Am 21. und 22. Mai findet der diesjährige Junioren-Länderpokal in NRW statt.
Der ASV Bonn ist zum zweiten Mal Gastgeber des bundesweit größten und bedeutendsten Nachwuchsturniers in der Sportart Rollstuhlbasketball. Sieben Länderteams gehen in knapp zwei Wochen an den Start:

In Gruppe A sind es: Team Nord, Team Schleswig-Holstein, Team Bayern, Team Sachsen/Thüringen

In Gruppe B treten an: Team Hessen, Team Nordrhein Westfalen, Team Baden Württemberg/Rheinland Pfalz

Bonns Oberbürgermeister Ashok Sridharan, selbst Rollstuhlbasketballfan, hat die Schirmherrschaft für dieses Turnier der Extraklasse übernommen.

Der Junioren-Länderpokal hat sich in den vergangen Jahren als große Bühne für den Rollstuhlbasketball-Nachwuchs in Deutschland etabliert. So haben in den vergangen Jahren viele Talente, wie Thomas Böhme, Jens Eike Albrecht und Kai Möller an diesem Turnier teilgenommen.

Der Spielplan für den diesjährigen Junioren-Länderpokal ist wie folgt:

Gruppe A:Team Nord, Team Schleswig-Holstein, Team Bayern, Team Sachsen/Thüringen

Gruppe B: Team Hessen, Team Nordrhein Westfalen, Team Baden Württemberg/Rheinland-Pfalz

Samstag, 21.05.2016 
8:15 Spiel 1 Gruppe A Team Nord –Team Schleswig Holstein
9:30 offizielle Eröffnung durch Herrn Ashok Sridharan, Oberbürgermeister der Stadt Bonn
9:50 Spiel 2 Gruppe A Team Bayern – Team Sachsen/Thüringen
11:10 Spiel 3 Gruppe B Team Hessen – Team Nordrhein Westfalen
12:30 Spiel 4 Gruppe A Team Nord – Team Bayern
13:50 Spiel 5 Gruppe B Team Hessen – Team Baden Württemberg/Rheinland Pfalz
15:10 Spiel 6 Gruppe A Team Schleswig Holstein – Team Sachsen/Thüringen
16:30 Spiel 7 Gruppe B Team Nordrhein-Westfalen – Team Baden Württemberg/Rheinland Pfalz
17:50 Spiel 8 Gruppe A Team Nord – Team Sachsen/Thüringen

Sonntag, 22.05.2016 
8:10 Spiel 9 Gruppe A Team Schleswig Holstein – Team Bayern
9:30 Spiel 10 1. Halbfinale 1. Gruppe A – 2. Gruppe B
10:50 Spiel 11 2. Halbfinale 2. Gruppe A – 1. Gruppe B
12:10 Spiel 12 Platzierungsrunde 4. Gruppe A – 3. Gruppe B
13:30 Spiel 13 Spiel um Platz 3
14:50 Spiel 14 Platzierungsrunde 3. Gruppe A – 3. Gruppe B
16:10 Spiel 15 Finale
17:30 Siegerehrung

Gespielt wird in der Hardtberghalle- Gaußstraße 1 in 53125 Bonn, der Eintritt an beiden Spieltagen ist frei!
Weitere Informationen finden Sie hier